Добавлено: Пт Мар 10, 2006 5:32 pm Заголовок сообщения: Интернет услуги
Люди добрые, подскажите пожалуйста... Где можно найти информацию, связанную с интернет-картами, т.е. как их правильно приходовать и вообще все, что можно найти на эту тему... Являются ли они бланками строгой учетности?
Добавлено: Ср Апр 05, 2006 5:26 pm Заголовок сообщения: Re: Интернет услуги
Тотоша писал(а):
Люди добрые, подскажите пожалуйста... Где можно найти информацию, связанную с интернет-картами, т.е. как их правильно приходовать и вообще все, что можно найти на эту тему... Являются ли они бланками строгой учетности?
А вы кто вообще - провайдер, торговец или потребитель интернет-карт?
Добавлено: Ср Апр 05, 2006 6:41 pm Заголовок сообщения: Re: Интернет услуги
Вероника писал(а):
Тотоша писал(а):
Люди добрые, подскажите пожалуйста... Где можно найти информацию, связанную с интернет-картами, т.е. как их правильно приходовать и вообще все, что можно найти на эту тему... Являются ли они бланками строгой учетности?
А вы кто вообще - провайдер, торговец или потребитель интернет-карт?
Добавлено: Ср Апр 05, 2006 8:12 pm Заголовок сообщения: Re: Интернет услуги
Тотоша писал(а):
... интернет-картами... Являются ли они бланками строгой учетности?
Просто обхохотаться можно, как порой приходится нам, бухгалтерам, вписывать артефакты нашей современной информационной среды обитания в привычное "прокрустово ложе" бюрократических инструкций!
Даже не знаю что и сказать! Но мне кажется, что это отнюдь не бланки строгой отчетности! Ну не пововорачивается как-то язык назвать интернет-карту таким ужасным словом!
Мое мнение, такие вещи как интернет-карты, телефонные карты, карты экспресс-оплаты и т.п. необходимо выделить в отдельный класс учета - материальные информационные носители кода доступа.
Но это... дело будущего.
А пока... читаем отечественную законодательную мыслю по этому поводу в НПА. Итак:
НСБУ №21 "План счетов"
§ 6 Бланки строгой отчетности (006)
441. Счет 006 "Бланки строгой отчетности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности - квитанционных книжек, бланков удостоверений, дипломов, различных абонементов, талонов, билетов, бланков товарно-сопроводительных документов и т.п.
Перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, порядок их хранения и использования устанавливаются предприятием.
Бланки строгой отчетности учитываются на счете 006 "Бланки строгой отчетности" в условной оценке.
Аналитический учет по счету 006 "Бланки строгой отчетности" ведется по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения.
Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете
§ 3. ПОРЯДОК УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, СПИСАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
30. В случаях, установленных законодательством Республики Узбекистан, бланки форм первичных документов могут относиться к бланкам строгой отчетности.
31. Формы и порядок использования бланков строгой отчетности устанавливаются законодательством Республики Узбекистан.
...
33. Бланки строгой отчетности должны быть пронумерованы в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан (нумератором, типографским способом).
Мое мнение - интернет-карта не бланк, это уж точно. Хотя по поводу строгой отчетности - да, пожалуй, но как и любая другая номенклатура ТМЗ.
К примеру, если на складе у оптовой фирмы лежит бумага "Снежинка", то разве она не является ценностью, не являясь при этом "бланком строгой отчетности"?
Да и вообще, весь этот тарарам по поводу строго учета именно "бланков строгой отчетности" связан с тем, что ПРОСТЫЕ (не "строгие") бланки при покупке могут сразу списываться на расходы и никакой их дальнейший учет не ведется: купили, списали и забыли! Но такого нельзя делать, например, с бланками дипломов или больничных листов и т.д. Необходим строгий учет со всеми ужасающими атрибутами: нумераторами, сейфами, ведомостями выдачи, инвентаризациями и прочим кошмаром! Поэтому-то и придумали забалансовый счет по учету БСО.
Для провайдера же (как и для потребителя), интернет-карта - это всего лишь материальный носитель кода доступа к услуге предоставления интернета. Запишите этот код на диск, дискету или на флешку и что, они тоже станут "бланками строгой отчетности"?
Мы живем в информационный век, для артефактов которого просто не существует аналогов в индустриальном веке.
Мне кажется вам нужно просто вести строгий учет интернет-карт со всеми необходимыми в таких случаях атрибутами (ограничение доступа, материально-ответственные лица, строгая отчетность и т.п.) не называя их при этом такими оскорбительными словами.
Добавлено: Чт Апр 06, 2006 12:33 pm Заголовок сообщения: Re: Интернет услуги
Честно говоря, я тоже так думаю по поводу "оскорбительных слов" Просто я слышала такое мнение и решила на всякий случай уточнить этот вопрос... Мало ли, в жизни всякое бывает И вообще, все весьма относительно))) Называется "попробуйте отнести это к чему нибудь конкретному и обосновать это каким-нибудь законодательным актом"... Типа игра такая чтоли Так что большое спасибо за помощь, я уже не знала что и думать
Добавлено: Сб Мар 24, 2012 11:04 am Заголовок сообщения:
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Можно ли реализацию купонов на скидку (типа megaskidka) отнести к интернет услугам (прочие) ?? Как их правильно классифицировать? Заранее благодарю Вас за ответы.
Добавлено: Сб Мар 24, 2012 3:18 pm Заголовок сообщения:
В случае если % от оказания этих услуг будет больше, то да. Но относится ли данный вид услуг (продажа купонов на скидку) к Интернет-услугам, как вы считаете? Или это уже розничная реализация?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах