Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Norma или что-то другое?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чем Вы пользуетесь? Что посоветуете?
Norma
64%
 64%  [ 11 ]
БЭМ
35%
 35%  [ 6 ]
Ни то, ни другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Anastasiya
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Norma или что-то другое? Ответить с цитатой

Встал вопрос об использовании вспомогательных программ. Предлагают установить "Норма. Законодательство РУ" и "Практическая бухгалтерия". Директор оставил это на мое усмотрение, чем мне будет удобно пользоваться (1С уже есть). Я училась на Норме, и мои знакомые тоже пользуются ей, но в последнее время появились новые программы (тот же БЭМ), но я о них мало знаю.

Вопрос к профессионалам: что выбрать? Установить предложенную "Норму", или обратиться к другим производителям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Norma или что-то другое? Ответить с цитатой

Цитата:
Встал вопрос об использовании вспомогательных программ. Предлагают установить "Норма. Законодательство РУ" и "Практическая бухгалтерия". Директор оставил это на мое усмотрение, чем мне будет удобно пользоваться (1С уже есть). Я училась на Норме, и мои знакомые тоже пользуются ей, но в последнее время появились новые программы (тот же БЭМ), но я о них мало знаю.

Вопрос к профессионалам: что выбрать? Установить предложенную "Норму", или обратиться к другим производителям?


В БЭМ удобная поисковая. система GOOGLE и дешевле
В НОРМЕ хороши дополнительные программы, у меня например почти все есть (8-9 программ)
Например, прог. ЮРИСТ. там очень много проектов договоров (в основной базе их нету). Или ПРАК. НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ тоже много интересного

А БЭМ в поиске и наступает на пятки НОРМЕ. Но у Нормы хорошая команда консультантов, хотя и молодых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastasiya
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Re: Norma или что-то другое? Ответить с цитатой

Цитата:

В БЭМ удобная поисковая. система GOOGLE и дешевле

Я не видела систему поиска в БЭМе Sad Чем она отличается?
В принципе, нас на курсах учили правильно пользоваться поиском Нормы и проблем с ним не возникало. Но теперь захотелось сравнить в БЭМом.

Цитата:

Например, прог. ЮРИСТ. там очень много проектов договоров (в основной базе их нету). Или ПРАК. НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ тоже много интересного

Ну, "Юрист" мне наверно не нужен, а вот "Практ. Бух" и "практ. налогообложение" я бы хотела. Осталось только руководство уговорить Rolling Eyes

Цитата:

А БЭМ в поиске и наступает на пятки НОРМЕ. Но у Нормы хорошая команда консультантов, хотя и молодых.

Хорошо консультируют? Польза есть?
Они сказали, что у них какие-то бесплатные консультации есть для пользователей, но меня смущает слово "бесплатные".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились голоса за БЭМ. Пожалуйста, аргументируйте выбор. Только из-за поиска и цены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В БЭМ удобная поисковая. система GOOGLE и дешевле
В НОРМЕ хороши дополнительные программы, у меня например почти все есть (8-9 программ)
Например, прог. ЮРИСТ. там очень много проектов договоров (в основной базе их нету). Или ПРАК. НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ тоже много интересного

Совершенно согласен.
У БЭМа удобный поисковик, но уменя в Демо-версии расширенный поиск немного глючил. Недостаток: систематизация НПА. Документы по бух учету надо искать в разных разделах. Можете бесплатно получить Демо-версию и посмотреть.
Я давно пользуюсь Нормой и ему равных нет. Очень удобен в использовании, НПА систематизированы в разделы как надо. Всегда быстро нахожу искомый документ. В Кодексах и законах при необходимости имеют ссылки на связанные НМА, это очень удобно.
Ну еще плюсы: есть ответы специалистов полезные для буха, эл. подшивка газет "НТВ" и "Норма", словарь экономич. терминов со ссылками на связанные НМА и др. полезные инфы.
Проги "Практич. бух-я" и "Практич. налогобл-е" будут незаменимыми помощниками бухов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Появились голоса за БЭМ. Пожалуйста, аргументируйте выбор. Только из-за поиска и цены?


цена БЭМ-инфо 280000 сум в год, это намного дешевле чем Норма, при этом там имеется нормативно-правовые документы на узбекском языке на латинице, для многих молодых людей которые закончили узб.латиницу это удобно
Но думаю Норма тоже подготовит сюрпризы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastasiya
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

цена БЭМ-инфо 280000 сум в год, это намного дешевле чем Норма,

Благо, для нашей компании не проблема заплатить 1-1,5 млн. в год за несколько программ, главное что бы было полезно.
Цитата:

при этом там имеется нормативно-правовые документы на узбекском языке на латинице, для многих молодых людей которые закончили узб.латиницу это удобно
Но думаю Норма тоже подготовит сюрпризы

Вот про латиницу и узбекский я не спрашивала у менеджера, т.к. мне не надо. Пока обещали другие сюрпризы: какие-то скидочне купоны, дисконтные карты, ну и бесплатные консультации экспертов.

Кто-нибудь пользовался этими консультациями? Это реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, также как и Вы долго не определялась с выбором. С документами работаем много (мы транспортная компания). Когда-то меня устраивала Норма .Нынешняя ситуация (структура компании включает в себя юридический, таможенный отдел и др.) заставила перейти на БЭМ-Инфо, в которой законодательство не разбито на разделы. Банально, но решающим фактором стала цена - 280 тыс. сумов в год. Сказали, на следующий год не нужно снова вносить эту же сумму, мы заплатим только за дальнейшие обновления – 15 тыс. сумм в месяц. Вообще - Норма или БЭМ – дело привычки. У тех и других есть свои консультанты, попросите пробную версию, сравните, цены посмотрите, спросите обязательно про установку на дополнительные компьютеры. Поспрашивайте тех, кто уже ими пользуется, как обслуживает персонал, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Банально, но решающим фактором стала цена - 280 тыс. сумов в год.

Если закрыть глаза на цену, то Вам лично что удобнее?

Цитата:
Поспрашивайте тех, кто уже ими пользуется, как обслуживает персонал, и т.д.

Вот я и пытаюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите сами. Разницы в самих документах нет. Просто в БЭМ на самом деле очень удобно искать. Даже если знаешь только слово из нужного документа, Вы его найдёте. Внутри документа что-то найти- тоже можно достаточно быстро. Это спасает, когда документ, например, в 135 стр. Можно сразу много документов открывыть и в них работать.Они будут висеть у Вас в открытых окнах, не мешая друг другу.
В любом случае нужно сначала посмотреть, перед тем, как покупать.
Можете попросить у них пробную программу. Они бесплатно дают. Девочка к нам приехала, установила программу на 10 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока обещали другие сюрпризы: какие-то скидочне купоны, дисконтные карты, ну и бесплатные консультации экспертов.

Кто-нибудь пользовался этими консультациями? Это реально?


Мы пользуемся дисконтнами картами (в основном по ресторанам) или пользуются друзья. Скидочные купоны отдали женщинам.

Бесплатные консультации в силе и реально. Проект "МЫ ОТВЕЧАЕМ" в НТВ.

Но имейте ввиду что все консультации НОРМЫ, НТВ, СОЛИК-ИНФО носят информативно-разъяснительный характер. Иногда бывают ляпы. Они Вам не заменят профессиональные услуги аудитора, юриста, налогового консультанта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastasiya
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто в БЭМ на самом деле очень удобно искать. Даже если знаешь только слово из нужного документа, Вы его найдёте. Внутри документа что-то найти- тоже можно достаточно быстро. Это спасает, когда документ, например, в 135 стр. Можно сразу много документов открывыть и в них работать.Они будут висеть у Вас в открытых окнах, не мешая друг другу.

Насколько я помню, это все ТОЧНО есть в Норме. И поиск по ключевым словам, и поиск по документу (Ctrl+F), и несколько окон... Если бы Вы пользовались, то знали бы.

Цитата:

Но имейте ввиду что все консультации НОРМЫ, НТВ, СОЛИК-ИНФО носят информативно-разъяснительный характер. Иногда бывают ляпы. Они Вам не заменят профессиональные услуги аудитора, юриста, налогового консультанта

Ну это понятно, что мою работу за меня они не будут делать Smile Просто иногда и спросить не у кого некоторые нюансы.


Большое спасибо всем за советы!
Я сделала свой выбор Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я помню, это все ТОЧНО есть в Норме. И поиск по ключевым словам, и поиск по документу (Ctrl+F), и несколько окон... Если бы Вы пользовались, то знали бы.


Окна в НОРМЕ не очень удобны. Поиск в документе опять же удобнее в БЭМе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group