Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Уведомление о переходе на ЕНП.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Уведомление о переходе на ЕНП. Ответить с цитатой

Фирма открыта 28 мая. Уведомление о переходе на ЕНП предоставлено в ГНИ 8 июня (срок предоставления для вновь открытых фирм не более 15 дней с момента регистрации). Налоговики "убеждают", что отчетность за II квартал- обще установленная система, а вот III квартал уже-ЕНП.
Разъясните ситуацию: по какой все таки системе должен вестись учет II квартала и нужно ли делать перерасчет налогов, так как весь период и II и III квартал в казну поступали деньги как с микрофирмы, находящейся на ЕНП???
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас есть основание: статья 351 НК, сдавайте ЕНП.
А то, что они «убеждают» про общеустановленные, пусть обоснуют, желательно письменно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно, если на момент регистрации вы являлись микрофирмой или малым предприятием вы имели право выбора системы налогообложения. Вами, в установленные сроки, доведено до сведения налогового органа о применении упрощённого порядка налогообложения. Соответственно, требования Ваших налоговиков (если Вы м\ф или м\п) незаконны.

Основание: статья 351 часть 2.

Будут настаивать, обратитесь к начальнику отдела с распечаткой НК РУз по этой теме и копией письма (об уплате ЕНП) с отметкой налогового органа о принятии.

P.S. у них это практикуется - "не знание НК РУз"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас Кирилл и ShAM за ответы. Ходила в Налоговую. Рассказала им что да как, теперь они решили докопаться до того, что видите ли, во втором квартале зарплата не начислялась (соответственно не уплачивался ни ЕСП ни ПФ). И хотят теперь уведомление-требование выставить мне, чтобы я уплатила. А то, что я вместе с отчетами за 2 квартал предоставляла письмо, в котором четко объяснила причину "неначисления" зарплаты их это не утсраивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Благодарю Вас Кирилл и ShAM за ответы. Ходила в Налоговую. Рассказала им что да как, теперь они решили докопаться до того, что видите ли, во втором квартале зарплата не начислялась (соответственно не уплачивался ни ЕСП ни ПФ). И хотят теперь уведомление-требование выставить мне, чтобы я уплатила. А то, что я вместе с отчетами за 2 квартал предоставляла письмо, в котором четко объяснила причину "неначисления" зарплаты их это не утсраивает


Стойте на своем. Нет зарплаты, нет и налогов. Район какой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабадский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group