Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Материальная помощь в расчете по ЕСП.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Материальная помощь в расчете по ЕСП. Ответить с цитатой

Господа форумчане, кто-нибудь из вас сталкивался с проблемой отражения в расчете по ЕСП выплаченной материальной помощи? И по поводу обложения ее ЕСП и 4%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Материальная помощь в расчете по ЕСП. Ответить с цитатой

Цитата:
Господа форумчане, кто-нибудь из вас сталкивался с проблемой отражения в расчете по ЕСП выплаченной материальной помощи? И по поводу обложения ее ЕСП и 4%?
Облагать мат.помощь (если это действительно мат.помощь по личным событиям, а не к отпуску, например) ЕСП и 4% не надо.
Надо ли отражать в расчете? Бланк говорит - надо, НК говорит - нет, это не объект обложения. Запросили об этом МФ. Ответят - напечатаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно, хорошо , что МФ запросили, но с меня срочно требуют сдать перерасчет за 3 квартал и сумму мат.помощи отразить в строке 110 вместо строки 090 приложения к расчету. Я им объясняла и про НК и про ст.178 и пр..и пр..... и что эта сумма не может быть отражена в этой строке, если я ее должна показывать в расчете. Я им предложила вообще не показывать эту сумму, т.к. она не входит в ст.172 НК. Но налоговики требуют обязательно показать сумму мат.помощи....... Я им и про старые бланки сказала, а они мне предложили в МФ пожаловаться........И еще говорят, что это городская инспекция отправила им на досмотр и перерасчет расчеты, в которых есть виды выплат на которые не начисляются ЕСП и 4%. И ГНИ якобы готовит требования с доначислениями всем фирмам, которые что-то показали в расчетах. Вот такая головная боль!!!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMUR
Участник форума


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 82

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста подскажите мне облагается ли ЕСП и 5,5% материальная помощь сотруднику в связи с тяжелым материальным положением,
и как можно показать в электронке статьи льгот если таковых просто нет,например компенсация за использование личного авто в пределах установленных норм, декретные и т.п?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуйста подскажите мне облагается ли ЕСП и 5,5% материальная помощь сотруднику в связи с тяжелым материальным положением,

Не облагается. Но лучше в заявлении пусть работник укажет конкретную причину: болезнь, ремонт дома и т.п.
Цитата:
как можно показать в электронке статьи льгот если таковых просто нет,например компенсация за использование личного авто в пределах установленных норм, декретные и т.п?

компенсация за использование личного авто в пределах установленных норм вообще не является доходом физ.лица (статья 171 НК) и не указывается в отчетах не только по ЕСП и страх.взносам, но и по НДФЛ тоже.
декретные, если имеется в виду пособие по беременности и родам, то это прочий доход (статья 178) и в отчет по ЕСП и страх.взносам также не попадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMUR
Участник форума


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 82

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

является ли это ошибкой,если указаны льготы одной строкой,просто тогла не идут строки в отчете и по ЕНП и по НДФЛ (010)??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMUR, зачем сразу в нескольктх темах писать Smile
Админ такое не одобрит.
Цитата:
является ли это ошибкой,если указаны льготы одной строкой,просто тогла не идут строки в отчете и по ЕНП и по НДФЛ (010)??

Не понятно, что не идет. Если компенсации (например) нет ни в начислениях, ни в льготах, вообще нигде. Можете подробнее написать, что Вы пытаетесь делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в отпуск улетаю 15, вот и парюсь, а у меня три фирмы!

Тимур, я нахожусь в Москве уже 2-ой месяц, и все отчёты отправляю отсюда. Так что я не думаю, что надо спешить. Главное доступ к компьютеру. И можно совместить и работу и отдых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер
на счет
Цитата:
я нахожусь в Москве уже 2-ой месяц, и все отчёты отправляю отсюда.
-это вам крупно повезло...я вот пыталась находясь не на территории РУЗ отправить платежи по банк-клиенту-меня забанили (закрыли доступ), После звонка объяснили, что мол программа работает только в пределах РУз Surprised
На мои доводы того что, как я теперь сделаю платежи, мне ответили -ваши проблемы, пусть оплатит тот кто в Руз...
Вот...так что если с налоговой все проще, то это отлично Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...так что если с налоговой все проще, то это отлично Wink

Не только с Налоговой, но и с Халк банком и с Райстатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zarika81
Участник форума


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 17

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите отразить материальную помощь в отчетах НДФЛ и ЕСП
Надо ли общий ФОТ включать материальную помощь, с которой не были уплачены налоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в отчет есп мы матпомощь не включаем (т.е. ФОТ без матпомощи указывается)

в ндфл отчете матпомощь включаем в приложениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zarika81
Участник форума


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 17

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учтепинская налоговая, когда я к ней обратилась про отражение необлагаемой мат.помощи. Ссылаються на ст.308 НК об льготах по ЕСП и ПФ, т.к там мат.помощи нет (по опред.событиям). И потребовали оплатить ЕСП и ПФ от начисленной материальной помощи. Объясните пож-та кто знает правомерны их действия. И если нет то, объясните чем руководствоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KaterinaFotia
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 3

Откуда: kokand

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня та же проблема при получении мат.помощи не какими налогами не обложили а теперь получается что есп и соц страх под вопросом.сейчас села делать отчет а в бланке не чего не подходит.а вы что решили облагать или не облагать и включать в фот или нет. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите статью "Разъяснения по заполнению форм налоговой отчетности по НДФЛ, ЕСП и страховым взносам граждан за первый квартал 2014 года"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group