Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Отражение в учете хашара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Отражение в учете хашара Ответить с цитатой

Доброе утро..
Банк прислал извещение о необходимости уплатить однодневный заработок.
Вопрос по оформлению 1С
Нужно ли добавлять в табель рабочего времени дополнительный рабочий день (12 марта) и если да, то будет ли правильный потом расчет ЕСП и ПФ с учетом нового рабочего дня? То есть в марте 21 рабочий день, будет ли 12 число рабочим днем и отражать ли его в начислении и табеле- и будет 22 рабочих дня???
Срочно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Вас какая форма оплаты на предприятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оклад по дням- в смысле повременная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Положении о составе затрат..." есть такая статья - 2.3.13. Взносы в экологические, оздоровительные и иные благотворительные фонды, предприятиям, учреждениям и организациям культуры, народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта.Списывали на эту статью,вопросов не было.Или у кого-то есть что-то ещё ближе к этой теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но я немного про другое спросила...
нужно ли этот день ставить рабочим в табеле и соответственно учитывать при расчете НДФЛ и ЕСП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по логике,благотворительность не должна нести каких-то дополнительных налоговых нагрузок.Проставив в табеле день выхода вы увеличите базовый ЕСП.Исходя из этого проще не ставить выход,а перечислить и списать на расходы периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Puma, если у Вас повременная система оплаты, Вы же не будете из-за хашара изменять оклады?
Количество дней изменится и изменится стоимость одного рабочего дня, он немного подешевеет. ЕСП и отчисления в Пенсионный фонд не изменяются.
Мы на своем предприятии у людей из зарплаты ничего не изымаем и относим подобные отчисления на затраты предприятия, т.е за счет прибыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет оклад конечно менять не буду.
Цитата:
Мы на своем предприятии у людей из зарплаты ничего не изымаем и относим подобные отчисления на затраты предприятия, т.е за счет прибыли.
- то есть вы не начисляете дополнительный день и не делаете связки с зарплатой, а просто относите данную сумму на расходы периода, оплатив сумму хашара как прочим контрагентам???
и соответственно в отчете по ЕСП и ПФ данная сумма в строке 070 (приложение к расчету ЕСП-виды доходов, на которые не начисляется ЕСП и ПФ) не отражается?? Я Вас правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поняли правильно. Насколько я знаю, многие так делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю.
Еще вопросик небольшой.... при проверки не возникнет вопрос, почему данная сумма не была отображена в начислении, ведь "народ этот день вышел на работу", значит и день якобы рабочий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту знаю, что их больше интересует была ли вообще перечислена сумма за хошар. Меня, во всяком случае, всегда просили показать платежку на перечисление.
Это же благотворительность и здесь нет никаких налоговых последствий.
Мой банк мне пока ничего не прислал.
В какой фонд перечислять на этот раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махаля
До этого я всегда начисляла раньше один доп. раб. день и соответственно в расчета ЕСП и НДФЗ показывала, но если действительно можно обойтись расходами периода, то это прекрасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, если доходы предприятия позволяют взять на себя подобные расходы, то почему нет. Мы и так уже все платим и больничные и пособия на детей, так что большого убытка от однодневного заработка не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group